Боты в Инстаграм

Почему необходимо избавляться от таких аккаунтов
Довольно распространенной ситуацией при раскрутке в Инстаграм является сотрудничество с недобросовестными подрядчиками. Бывает так что специалист по SMM-продвижению использует вместо надежных и проверенных методов раскрутки - накрутку, в результате которой на вас подписываются боты. Возможно вы сами использовали сервисы в интернете, на которых можно купить подписчиков в Инстаграм. Если такое произошло, то вам важно провести чистку, так как наличие ботов в вашем аккаунте негативно скажется на продвижении.

Что мы называем ботами? Это страницы пользователей, которые задействуются для рассылки спама или продвижения другого настоящего профиля. Почему используют дополнительные аккаунты? Такие действия как массфоловинг, или масслайкинг являются запрещенными, и задействуя их, пользователь рискует быть заблокированным. Поэтому те, кто использует такие методы раскрутки, создают дополнительные страницы в Инстаграм. Также ботами можно считать бизнес-аккаунты, которые содержат большое количество спама. Часто это могут быть пустые аккаунты без какого-либо контента.

Почему необходимо избавляться от таких аккаунтов?

1. Такие подписчики ничего у вас не купят. Единственный плюс наличия ботов – это привлекательная цифра в разделе количества подписчиков. Такие подписчики не будут совершать целевые действия.

2. Наличие ботов будет гарантировать вам низкую активность. Это сразу будет заметно, особенно для рекламодателей. Ваши публикации не будут собирать то количество комментариев и лайков, которое пропорционально количеству вашей аудитории. Например, если у вас 1000 подписчиков, то будет странно, что ваши посты набирают в среднем 10 – 20 лайков. Это показывает, что у вас неживая аудитория.

3. Кроме того, низкая активность отразится на ранжировании. Алгоритмы устроены таким образом, что если ваша запись набирает мало лайков и комментариев, хотя количество ваших подписчиков большое, то такой контент определяется как неинтересный. Поэтому ваши посты не будут попадать в рекомендации, а также в поисковике Инстаграм они также не будут иметь высокие позиции. Следовательно, это повлияет на естественный прирост живых подписчиков.

Поэтому играет большую роль то, какой процент активности по сравнению с количеством подписчиков, потому что 20 лайков и 5 комментариев при 100 подписчиках лучше, чем если бы у вас было 1000 фолловеров с такой активностью. Не обращайте внимание на количество подписчиков, а лучше сделайте акцент на их качестве.

Чтобы алгоритмы вашего аккаунта были высокими, важно время от времени блокировать такие страницы. Как это сделать?

1. Можно выполнить данную процедуру вручную, просмотрев список подписавшихся на вас пользователей, и удалить постепенно оттуда тех, кто является ботом. Со временем у любого пользователя накапливаются такие подписчики. Этот вариант займет у вас много времени.

2. Второй способ – воспользоваться специальными сервисами, которые могут автоматически собрать нежелательных подписчиков по определённым фильтрам. Далее можно загрузить этот список в систему для автоматического и постепенного удаления из профиля или можете вручную удалять переходя по ссылке профиля. Любые автоматические действия в Инстаграм запрещены и поэтому есть высокие риски по блокировке аккаунта. Поэтому рекомендую удалять только вручную и постепенно.

Подпишитесь на новые статьи
Похожие статьи