Что делать, если не хватает мотивации

Часто людям не хватает мотивации, чтобы настроить себя на какое-либо дело. Она может пропадать по разным причинам. Нередко отсутствие мотивации стоит между человеком и его мечтами, из-за чего становится так трудно их осуществить.

Почему нет мотивации

Отсутствие стремления что-либо делать объясняется многими факторами. Часто это происходит из-за того, что дело, которым занят человек, ему просто не нравится. Оно может быть навязано стереотипами о том, чем должны заниматься определенные люди. Но есть и другие факторы.

Причины, по которым исчезает мотивация:

Отсутствие желания.
Бывает, что близкие люди внушают человеку какую-то цель, к которой он не хочет идти, но делает это, чтобы не разочаровать родных. В таком случае у него просто нет желания и интереса к данному занятию. Также человек может сам навязывать себе неправильную цель. К примеру, начать читать литературу не потому, что ему это интересно, а, чтобы рассказывать об этом другим и разбрасываться умными фразами. Вскоре человек просто теряет стремление, потому что ему это не нужно.

Психологическая подавленность.
Депрессия, грусть, плохое настроение или какое-либо еще подавленное состояние напрямую связано с отсутствием мотивации. Она может пропадать как временно, так и не появляться вообще, если речь идет о продолжительном психологическом состоянии.

Физическая слабость.
Человеку может быть просто плохо, и нежелание что-либо делать – обычное чувство при таком состоянии. Также это может быть из-за обычной нехватки энергии и внутренних сил, чтобы настроить себя на дело. Организму в такие моменты, прежде всего, нужен отдых, а не физическая и мозговая нагрузка.

Неопределенность.
Люди, не определившиеся со своими жизненными целями и желаниями, постоянно сталкиваются с нехваткой мотивации. В таком случае нужно чаще менять интересы, в поисках новых занятий, которые по душе.

Как найти мотивацию

Просто так заставить себя делать что-либо не у всех получится. Нужно найти правильный подход:
Не стоит сразу ставить глобальную цель. Ее можно разделить на несколько отдельных пунктов, и постепенно стараться достичь их.

Также, чтобы проверить, насколько сильно желание достичь какой-либо глобальной цели, можно дать себе срок на ее выполнение – несколько лет. Если человек решит, что не сделает то, что запланировал, скорее всего, он не готов.

Чтобы работа была продуктивной, стоит со временем повышать планку. Чем больше дел человек запланировал, тем больше он выполнит.

Не нужно ждать, пока мотивация придет сама. Она появляется тогда, когда человек начинает что-то делать. Поэтому, даже если кажется, что желания приниматься за дело совсем нет, стоит пересилить себя и попробовать. Когда будет сделан хотя бы маленький шаг, мотивация продолжить работать появится. Она будет расти в зависимости от того, как часто человек пытается добиться своей цели.

Чтобы появлялась мотивация делать запланированные дела, можно заставить себя отказаться от чего-то в случае невыполнения работы. Например, не пойти на запланированную прогулку с друзьями. Можно, наоборот, придумать себе вознаграждение за законченное дело. Такая тактика неплохо действует, прибавляя целеустремленности и мотивации.

Не следует слишком строго к себе относиться. Ругать себя за какую-либо недоработку – это непродуктивно и совсем не прибавляет мотивации. Стоит, наоборот, хвалить себя за законченные дела, а не зацикливаться на том, на что не хватило времени или сил.

Небольшой лайфхак, чтобы повысить мотивацию. Стоит употреблять больше продуктов, в которых содержится дофамин (кофе, сыр, шоколад). Он повышает работоспособность и поднимает настроение.

Первым делом стоит разобраться со своими желаниями и возможностями. Не ставить таких целей, которых не получится достичь, чтобы не разочароваться в себе.

Подпишитесь на новые статьи
Похожие статьи