Как правильно ставить цели?

Работать над собой важно и нужно
Большинство современных методик и тренингов, направленных на целеустремленность и умение идти вперед невзирая на препятствия, направлены на преодоление привычки откладывать на завтра то, что нужно было сделать вчера. Предлагается переломить себя и, следуя жесткому графику, каждую минуту к чему-то стремиться. Однако, жизнь, как и работа, программируются очень плохо. Стальные рамки трещат и ломаются под давлением обстоятельств, в результате происходит срыв и руки опускаются. Не получается изничтожить лень или силой воли превозмочь неодолимое препятствие. Что же делать? Работать над собой важно и нужно, но не следует торопиться и ломать свою суть через колено различными методиками.

Несколько простых истин, которые сложно понять

Нервничать и злиться на себя – непродуктивно. Нужно понять свою внутреннюю суть, не торопясь и вдумчиво осознать свои желания. И только тогда начинать работать над собой. Человек должен понять следующее:

1. Не нужно пытаться преодолеть лень.
Она не более чем природный защитный механизм, не позволяющий организму чрезмерно перенапрягаться. Успешные люди так же, как и все прочие, подвержены приступам ленивого ничегонеделания. Их отличие – они умеют контролировать сиюминутные порывы и расставлять приоритеты.

2. Успех – это не сейчас и сразу.
Это медленно, но регулярно. Двигаясь хаотичными рывками, добиться можно разве что полного развала собственной жизни и краха карьеры. А вот постепенное, последовательное развитие, без перенапряжения, сигнализирует о правильно поставленной работе. Нужно давать себе возможность отдыхать и развлекаться, даже если кажется, что остались силы сделать еще вот это и вон то.

Каждая задача должна быть разбита на несколько простых пунктов, и решаться последовательно. Так легче корректировать действия и мозг не впадает в ступор от величины и сложности предстоящий работы.

Наиболее распространенные ошибки

Ни один человек не способен держать в голове все и сразу. Конечно, есть уникумы, которые в уме способны воссоздать действующую модель Вселенной, но обычным людям приходится подстраиваться под возможность собственного мышления. Частые ошибки:

1. Слишком большой кусок.
Масштабная цель ни в коей мере не стимулирует к достижению новых горизонтов. Она убивает любую инициативу. Стоит только задуматься над ее величиной – и немедленно срабатывает стоп-кран. Например, есть цель – купить дачу или построить собственный дом. Сумма для этого нужна немаленькая, которую можно накопить лишь через десять лет. И вот, спустя два-три года, сравнивая отложенные финансы с умопомрачительной суммой, которую еще нужно откладывать, человек просто падает духом.

2. Неправильная мотивация и самообман.
Ставя перед собой цель, люди зачастую переоценивают свои возможности. Отчего-то в планах все выглядит замечательно и лихо, а как только дело доходит до изучения новой дисциплины, освоения умений и навыков, то все упирается в стену неверной оценки собственных физических и интеллектуальных сил. Считать себя суперасом в мыслях, и стать им на самом деле – это очень далекие друг от друга понятия.

Необходимо научиться правильно ставить перед собой задачи и решать их в соответствии со своими возможностями.

Простые методики для развития целеустремленности

Для первоначального развития способности планировать отлично подойдет игровая методика. Недаром все психологи в один голос твердят об опасной заманчивости виртуальных игр, от которых в реальности человек не получает вообще ничего.

Чтобы развить в себе необходимые качества, следует взять методику поощрений и предельно упрощенную систему квестов. Ее особенности:

• результат должен вознаграждаться. Каждое достижение должно знаменоваться небольшим, приятным призом. В этом случае подсознание работает только в одном направлении: добиться желаемого;

• разбивка сложных задач на простые, понятные действия. Один огромный проект невозможно даже вообразить. А вот разбив его на десяток отдельных квестов, можно добиться результата незаметно для себя.

Учиться можно на ежедневных вещах, на работе и дома. Такая игра напоминает действительно компьютерную игрушку: сварил суп – получил кусочек торта, помыл машину – в награду кинули билетик на новый фильм.

Как научиться ставить цели?

Эксперты рекомендуют придерживаться следующих правил:

1. Ежедневные задачи – основа планирования. На листе бумаги необходимо подробно расписать все планы на день. Затем разбить получившееся на задачи. И, выполняя работу, ставить галочки, чтобы наглядно видеть имеющийся прогресс.

2. Задачи на длительный срок также необходимо делать постепенно, не оставляя все на последний день. Если работу возможно разбить на несколько небольших пунктов, необходимо создать шкалу успеха. Каждый шаг в направлении достижения цели отмечать на шкале, чтобы наглядно видеть прогресс.

3. Задачи на год и более также поддаются упрощению и корректировке. Главное – составить правильный график-сетку. Если речь идет о накоплении денег, то каждый день откладывается небольшая сумма, и отмечается в сетке. К концу года таким образом вполне реально накопить необходимые финансы.

Разбить сложную задачу на простые пункты – это первый шаг в направлении цели. Постепенное последовательное движение ведет к успеху.

Кроме того, многое зависит от состояния организма. Чтобы укрепить здоровье, необходимое для достижения цели, и усилить внутренние резервы, нужны занятия спортом, правильное питание, здоровый образ жизни.

Следует помнить, что дисциплинированность – это фундамент, на котором строится все здание успеха. Слабовольный и необязательный человек не сможет добиться поставленной цели. Необходимо работать над собой. Для установления привычки хватает месяца. Главное – последовательно совершать необходимые действия.

Если перед глазами есть доказательства видимого ежедневного прогресса, если есть достаточная мотивация – значит, цель будет достигнута!


Подпишитесь на новые статьи
Похожие статьи