Как писать тексты для Instagram?

Тексты для Instagram писать куда сложнее, чем создавать другой контент
По мнению многих специалистов SMM, тексты для Instagram писать куда сложнее, чем создавать другой контент – фотографии и видео. Как правильно писать для Instagram?

Для начала нужно сделать контент-план на месяц или хотя бы на две недели. Спонтанные посты, как известно, являются намного менее структурированными, менее эффективными для продвижения, об этом говорит статистика. Заглянув в план, вы точно будете знать, какой текст необходимо написать сегодня, завтра или через несколько дней.

Несмотря на то, что Instagram является крайне визуализированным, тексты для продвижения страниц нужны, причем не только частным блогерам, но и коммерческим организациям, раскручивающим товары и услуги. Так, например, решив продать игрушки для детей, стоит сделать соответствующий текстовый материал, посредством которого родители смогут узнать о предназначении игрушки, о ее экологичности, о пользе, которая она может принести в развитии ребенка.

Чтобы писать для Instagram максимально эффективные тексты, необходимо руководствоваться определенными правилами.

1. Блогер должен быть настоящим при написании текста, в этом случае ему будут верить. Если вы проявляете гнев – ругайтесь, а не сдерживайтесь, если вы рассказываете об услуге или товаре – делитесь ощущениями, а не отчитывайтесь. Аудитория социальной сети в подавляющем большинстве не состоит из официальных лиц, которым нужна такая же официальная информация.

2. Дайте людям возможность самим выстроить мнение по поводу того или иного события, того или иного продукта. Текст не должен быть категоричным, не стоит продвигать только свое мнение и свою позицию.

3. Нужно писать легко, используя для этого всем известные выражения, а не официальный язык. Если вы станете занудой, который будет использовать непонятные выражения и заумничать, то потеряете обычных пользователей социальной сети Instagram, которых большинство.

4. Необходимо делать максимально емкие тексты, нельзя разделять длинные тексты на несколько постов или ставить продолжение в комментарии. Слишком большие объемы текста будут вызывать скуку, из-за чего люди могут не узнать самую суть, которую вы пытались до них донести.

5. Правильно форматируйте текст, разбивайте его на подзаголовки, на абзацы и так далее. Кроме этого, писать тексты для Instagram нужно грамотно, ошибки могут испортить впечатление о вас как об эксперте.

Вот основные правила написания текстов для социальной сети Instagram, которыми вам тоже стоит руководствоваться.

Подпишитесь на новые статьи
Похожие статьи