4 причины, почему селфи так популярны

Многие люди делают это. Некоторые больше, чем другие. Теперь, когда у каждого есть камера в кармане, селфи становятся самым доступным, быстрым и легким видом фотографии. Но почему они так популярны? Как это стало всемирным явлением?

Для начала стоят понять, что такое селфи?

Селфи – это автопортрет, где человек фотографирует себя с помощью смартфона или камеры, и чаще всего, загружает на сайт социальной сети. На момент написания этой статьи, около 400 миллионов фотографий в самой популярной социальной сети для публикации фотографий – инстаграме, были отмечены словом селфи. По сути, люди публикуют эти фото в Интернете, чтобы другие люди могли их увидеть, оценить и прокомментировать.

Так почему же селфи стали такой важной частью жизни современного человека?


1. Желание получить одобрение и комплименты.

Когда люди публикуют селфи в социальных сетях, они с нетерпением ожидают появления лайков и комментариев от друзей и незнакомцев. Иногда, сразу после публикации, люди начинают быстро обновлять страницу, чтобы увидеть, как быстро они начинают появляться. Почему? Потому что эти лайки и комментарии заставляют нас чувствовать себя любимыми. Людям нравится опубликованное фото, а на этом фото запечатлены вы, и соответственно, людям нравитесь вы. У каждого человека есть глубокое желание быть любимым и нравиться окружающим. И публикация селфи, помогает авторам почувствовать любовь аудитории. И неважно, сколько человек положительно отреагировали на фотографию. С помощью социальных сетей легче, чем когда-либо, получать одобрение, и чувствовать интерес окружающих.

2. Самые быстрые фотографии.

Когда люди путешествуют (или просто ходят куда-то) в одиночку, сделать фото становится не так просто. Нужно постоянно просить людей вокруг сфотографировать вас, и для многих, это может быть неловко. В таком случае, селфи – отличный выход из ситуации. Это самый доступный вид фото, тем более, всегда можно оценить, как вы выглядите через экран смартфона, и что-то поменять в своей внешности, чтобы получить идеальную фотографию.

3. Создать хорошее впечатление.

Листая ленту инстаграма, мы постоянно видим, как друзья публикуют фото из отпуска, ходят по интересным и красивым местам, веселятся и так далее. Когда мы видим это, то подсознательно думаем, что у этого человека захватывающая жизнь, и он постоянно делает какие-то интересные вещи. Это заставляет авторов хотеть показать миру, что они ничем не хуже, их жизнь тоже интересна и полна событий.

4. Желание стать популярным.

Интернет в 21 веке доступен практически всем, и пользователей в социальных сетях становится все больше. В мире, где каждый второй считает себя блогером, люди стремятся к популярности. А ведь чем больше лайков получает новое фото, тем больше потенциальных подписчиков посетят страницу автора в социальной сети. Поэтому селфи появляются в профиле многих пользователей с завидным постоянством.

Феномен селфи занимает важное место в жизни современных людей. Делать такие фото просто и быстро, они требуют минимум усилий и дают авторам положительный отклик от аудитории. Поэтому, селфи так популярны у пользователей социальных сетей.

Подпишитесь на новые статьи
Похожие статьи